Serviceseite Merkel KR1

Merkel Selbstladebüchse KR1

Wissenswertes zur Büchse

Bedienungsanleitungen im PDF-Format zum Download

Merkel KR1 Bedienungsanleitung (DE)

Technische Daten

KaliberStandardkaliber:
.223 Rem. / .222 Rem. / .243 Win. / 6,5x55SE / 7x64 / 7x57 / 8x64S / .30-06 Spr. / .308 Win. / 8x57IS / 9,3x62 / 7mm-08 Rem. / .270 Win.
Magnum:
7mm Rem. Mag. / .300 Win. Mag. / .338 Win. Mag. / .270 WSM / .300 WSM
Magazinkapazität3 Patronen
VerschlussDrehkopfverschluss
Visier, mechanischBalkenkorn und Standvisier
AbzugFlintenabzug mit Rückstecher
FeuerartEinzelfeuer
Gewichte
Gesamtgewichtca. 2,9kg
Maße
Gesamtlängeab 980mm
LauflängeStandardkaliber:
565mm (515mm)
Magnum:
615mm (565mm)

Ersatzteilliste und Explosionszeichnung

Explosionszeichnung für Merkel KR1
ZeichnungBenennungErsatzteil-Nr.
2Kammerstengel vst. KR1207801.01
3Kammerstengel Fgt KR1207801
4Kugel4000 497
5Feder4001 170
6Verschlussträger KR1207855.01
7Verschlussträger KR1207855
8Arretierbolzen KR1207856
Schlösschen vst. KR15003 998
9Schlösschen KR1207859
10Schlagstück KR1207860
11Fangstück KR1207861
12Widerlager KR1207862
13Schlagbolzen KR1207863
14Druckfeder KR1207864
15Sperre KR1207865
16Rückstellfeder KR1207910
17Abdeckung KR1207866
18Formfeder KR1207907
19Zylinderstift4001 124
20Spiralspannstift4001 125
21Zylinderstift4001 126
22Zylinderstift4001 127
23Spannstift4001 144
24Senkschraube4001 129
25Zylinderstift4001 130
26Spiralspannstift4001 131
27Feder4001 174
28Feder-Druckstück4001 175
29Schaft vst.207833
31Schaftkappe4001 160
32Euro-Öse4000 766
33Schaftschraube kurz4001 168.2
ZeichnungBenennungErsatzteil-Nr.
34Zyl.-Schraube f. Euro-Öse und US-Öse 4000 767
35Schaftschraube mittel4000 934
36Träger vst. KR1207836
37Träger KR1207871
38Sicherung für Klappe KR1207872
41Abzug vst. KR1207821
42Abzugsgehäuse KR1207852
43Stollen KR1207853E
44Stollen KR1207853
45Feder KR1203740
46Rastwippe KR1207854E
47Rastwippe KR1207854
48Feder KR1203741
49Gewindestift4000 013
50Zylinderstift4001 130
51Gewindestift4001 187
52Kugel4001 121
53Zylinderstift4001 145
54Spiralspannstift4001 123
55Feder Fa. Schweizer4001 172
56Bolzen KR1207874
57Druckbolzen KR1207875
58Steuerbolzen KR1207876
59Abdeckung KR1207877
60Schlitzschraube KR1207878
61Achse KR1207879
62Federbolzen KR1207880
63Druckfeder KR1207881
64Formfeder KR1207882
65Schieber rechts KR1207883
66Schieber links KR1207884
67Sicherungsschieber KR1207885
ZeichnungBenennungErsatzteil-Nr.
69Rundschnur Dur 34001 186
70Bolzen KR1207887
71Sicherungsplatte KR1207888
72Senkschraube4001 133
73Zylinderschraube4000 779
74Zylinderstift4001 134
75Zylinderstift4000 159
76Druckfeder KR1203746
77Druckfeder KR1203745
78Passfeder KR1233996
79Passfeder4001 138
80Druckfeder KR1203743
81Gewindeeinsatz4001 176
82Feder-Druckstück4001 177
83Scheibe aus PTFE4001 178
84Distanzscheibe 0,1 KR1207808
85Klappdeckel vst. Standard KR1207837
86Drücker vst. KR1207843
88Klappdeckel Standard KR1207889-1
89Klappdeckel KR1207889
90Scharnier KR1207890-1
91Scharnier KR1207890
92Abzugszüngel KR1207891
93Gabel KR1207892
94Achse KR1207893
95Druckfeder KR1207894
96Züngelfeder KR1207895
97Rast KR1207896
98Rastschraube KR1207897
99Schenkelfeder KR1207898
100Druckfeder KR1203747
101Druckbolzen KR1203748
ZeichnungBenennungErsatzteil-Nr.
102Druckfeder KR1203749
103Sechskantmutter4001 140
104Zylinderstift4001 141
105Zylinderstift4001 142
106Zylinderstift4001 188
107Spannstift4001 144
108Zylinderstift4001 145
109Gewindestift4001 146
110Schraube KR1207850
111Sprengring4001 115
118Distanzbuchse KR1207851
119Distanzbuchse KR1207911
120Zylinderschraube4000 008
121Senkschraube4001 116
122Zylinderschraube4001 117
126Gewindebolzen KR1207908
127Gewindebolzen KR1207909
128Bolzen M4X64001 132
129Visierfuß KR1207812
130Kornhalter KR1207814
131Schlitzmutter SLB / KR1218636
132Bolzen M4X64001 132
133Visierung vst. Standard (Satz) ST-Visierung207842
Visierung vst. Drückjagd (Satz) LP-Visierung207847
134Visier Standard, Satz KR1207813
138Korn Standard, Satz KR1207811
142Spiralspannstift4001 135
144Sechskant-Winkelschrauben4001 122
147Auswerfer KR1207858
148Auszieher KR1233983
149Feder SLB218635
150Feder KR1203742

Magazinübersicht

 Magazin, vollständigMagazingehäuseZubringerMagazinbodenEinlageZubringerfederEinsatzReduzierung
3 Schuss
.30-06 / 7x64 / 8x57IS / 6x55 / 7x57 / .300 Win Mag207838207900207901207903207902207904
7mm Rem Mag / .338 Win Mag /.270 Win207839207905207906207903207902207904
9,3x62207845207826207901207903207902207904
.308 Win / .243 Win / 7mm-08 Rem207846207912207913207903207902207914
.222 Rem / .223 Rem233997234973233995207903207902233998233994
.300 WSM / .270 WSM234970234971234972207903207902207914207915

Erkärung:

durchgestrichen = Ersatzteil wird von Merkel nicht mehr vertrieben und kann somit leider nicht mehr angeboten werden.

farbiger Link = Verlinkung zur Produktseite, diesen Artikel führen wir direkt im Shop.

 

Haftungsausschluss

Die Informationen und Daten dieser Seite wurden sorgfältig recherchiert und stammen im Wesentlichen aus dem offiziellen Handbuch zur vorgestellten Büchse des Herstellers. Trotzdem können alle hier genannten Informationen nur als Anhaltspunkt dienen - im Zweifelsfall zählt der tatsächliche Zustand der vorliegenden Waffe und der fachmännische Rat eines Büchsenmachers. Das vollständige Handbuch kann in der Regel auf unserer Seite heruntergeladen werden.

Falls Daten auf dieser Seite fehlerhaft sein sollten, oder Sie ergänzende Informationen haben, können Sie uns gerne über das Kontaktformular oder direkt per E-Mail kontaktieren.